Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Впервые в САФУ прошло обучение по программе повышения квалификации «Комплексное развитие сельских территорий»

  • 28 декабря 2021

    Впервые в САФУ прошло обучение по программе повышения квалификации «Комплексное развитие сельских территорий»

    Программа реализована центром кадрового резерва Высшей школы экономики, управления и права САФУ совместно с министерством агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области. Этот пилотный проект реализуется в ряде вузов страны. Обучение проходило в онлайн-формате. 

    По словам директора центра кадрового резерва Валерия Евсеева, участие в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» помогает сельским поселениям решать вопросы благоустройства, вовлечения населения в развитие территорий, развития кадрового потенциала, транспортной инфраструктуры, привлечения инвестиций и так далее. 

    — Представители университетского и экспертного сообщества совместно с 27 слушателями из районов Поморья в течение трех дней нарабатывали практический опыт, умения и навыки, связанные с решением конкретных задач по развитию сельских территорий, – пояснил Валерий Евсеев. 

    Для слушателей были проведены занятия, посвященные способам формирования и повышения инвестиционной привлекательности сельских территорий. 

    Так, о стратегии социально-экономического развития региона участникам программы рассказала Евгения Шелюк, заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области – начальник управления стратегического планирования, территориального развития и государственных программ. 

    Мероприятиям, связанным с благоустройством сельских территорий, вовлечением населения в развитие территорий был посвящен доклад Алексея Еремеева, главного специалиста-эксперта отдела по поддержке общественных инициатив департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства области. 

    Значение территориального планирования и градостроительного зонирования при реализации мероприятий по строительству объектов капитального строительства в рамках реализации мероприятий по комплексному развитию сельских территорий – тема выступления начальника отдела контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности регионального министерства строительства и архитектуры Оксаны Кузнецовой. 

    Консультант отдела реализации активной политики занятости населения министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Ольга Вохтомина рассказала о развитии рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях. Исполняющий обязанности начальника управления по вопросам противодействия коррупции администрации губернатора и правительства Архангельской области Николай Кукин провел занятие на тему «Государственная политика в сфере противодействия коррупции». 

    На сегодняшний день поступило более 30 заявок на обучение по той же тематике в следующем году. 

    Пресс-служба САФУ




Возврат к списку