Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Поздравление главы Котласского муниципального района с 60-летием Котласского ЦБК

  • 10 октября 2021

    Уважаемые труженики филиала АО «Группа «Илим» и ветераны Котласского ЦБК в городе Коряжме!

    От всей души поздравляем вас 60-летним юбилеем предприятия!

    Котласский ЦБК – одно из крупнейших предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России. На долю филиала приходится около 14 % всей отечественной товарной целлюлозы, 6 % бумаги и 10 % картона, производимого в России. Около 65 % продукции комбината экспортируется в Европу, на Ближний Восток и Северную Америку.

    30 декабря 2010 года филиал группы «Илим» в Коряжме выдал миллионную тонну готовой продукции, установив тем самым абсолютный рекорд в истории целлюлозно-бумажной промышленности России и Европы. Прежний рекорд ЦБП — миллион тонн по общей варке целлюлозы — тоже принадлежит предприятию.

    Если углубиться в историю, то начало всему было положено еще в 1953 году, когда Совет министров СССР утвердил проект и генплан строительства Котласского целлюлозно-бумажного комбината в Архангельской области. Первую очередь предприятия запустили в 1961 году.

    С 1994 Котласский ЦБК контролируется крупнейшей российской целлюлозно-бумажной корпорацией «Илим». Годовой объём перерабатываемой на комбинате древесины достигает 4,5 миллионов кубических метров.

    Сегодня в состав предприятия входят:

    6 производств; 9 самостоятельных цехов; 3 энергетических станции.

    Комбинат имеет собственную пожарную часть ранее имевшую названия ВПЧ-13, СЧ-13. Часть была создана в 1961 году, когда шло строительство комбината.

    С 1 января в филиале образована служба пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций.

    За 60 лет произошел настоящий рывок в бумажной и лесопромышленной отраслях. От ручной пилы и трактора до машин, полностью управляемых электроникой.

    Сегодня КЦБК называют флагманом целлюлозно-бумажной промышленности России. Сегодня Котласский комбинат играет важную роль в экономике Архангельской области. Миллиардные инвестиции в производство, рабочие места, стабильные зарплаты и отчисления в бюджет. А еще немалая социальная поддержка лесных районов, где предприятие ведет лесозаготовку.

    Сплоченный коллектив - главное богатство предприятия. Ведь как известно - «один в поле не воин». Профессионализм, компетентность и ответственность - качества, присущие всем сотрудникам, и это очень ценно. Каждый, кто здесь трудится, переживает за общее дело, в чем, можно сказать, и кроется секрет успеха.

    В день знаменательного юбилея желаем предприятию стабильности и процветания, а семьям работников - благополучия и достатка, здоровья, счастья, мира и добра!


    С уважением, глава Котласского муниципального района Т.В. Сергеева




Возврат к списку