Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

80 лет назад началась блокада Ленинграда

  • 8 сентября 2021

    День, который разделил жизнь миллионов людей в нашей стране на до и после. Ровно 80 лет назад началась блокада Ленинграда. Одна из самых скорбных дат в истории Великой Отечественной войны.

    8 сентября 41-го года кольцо гитлеровских войск вокруг города замкнулось. Блокада продолжалась 872 дня. По разным данным, погибли от 800 тысяч до полутора миллиона человек.

    По городу фашисты выпустили более 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов и сбросили сотни тысяч зажигательных и фугасных бомб. В результате бомбежек и обстрелов в Ленинграде было разрушено и сожжено более 3 тысяч зданий, повреждено более 7 тысяч строений, 9 тысяч деревянных домов пришлось разобрать на дрова для буржуек. За время блокады в городе пострадали почти 200 памятников архитектуры.

    За массовый героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов 1 мая 1945 года Ленинграду было присвоено звание «город-герой» – вместе с Одессой, Сталинградом и Севастополем.

    Сегодня город на Неве погрузится в тишину — в память о погибших пройдет минута молчания. Запланированы и другие торжественно-траурные мероприятия.

    Вечная память погибшим!

    Фото из открытых источников

    F-4ogiXZV74.jpg




Возврат к списку