Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

В Котласском районе прошла августовская конференция работников образовательных учреждений

  • 30 августа 2021

    Это традиционное совещание педагогов, на котором учителя и воспитатели подводят итоги прошлого учебного года и ставят задачи на новый сезон. Тема нынешнего мероприятия – «От национальных целей и стратегических задач к новому качеству обучения и воспитания».

    Открывая конференцию, глава Котласского района Татьяна Сергеева поблагодарила педагогов за успешную и эффективную организацию образовательного процесса в непростое время распространения агрессивного вируса и отметила, что важнейшим показателем эффективности деятельности системы образования района является ее результативность.

    Дистант и удаленка не помешали выпускникам Котласского района сдать ЕГЭ на достойном уровне. Ребята показали отличные результаты по русскому языку. Из 53-х школьников – 29-ть (17 девушек и 12 юношей) сдали государственную аттестацию на «отлично», получив за свои знания от 72 до 96 баллов. 8-мь из 29-ти выпускников Котласского района получили за ЕГЭ по математике (профиль) отличные оценки – от 72 до 82 балов. Есть отличившиеся по физике, истории, литературе и обществознанию.

    В этом году золотых медалей удостоились 6 выпускников Котласского района. Трое из Приводинской школы, двое из школы поселка Шипицыно и один медалист – выпускник Удимской школы № 2.

    - В системе школьного образования происходит много изменений: в форматах обучения, программах и методиках. Работникам сферы приходится постоянно держать руку на пульсе. В то же время наши учреждения становятся тем местом, где дети получают не только знания, но и приобретают необходимые для жизни навыки, - отметила глава Котласского района Татьяна Сергеева.

    Национальный проект «Образование» на протяжении нескольких лет помогает формировать в Котласском районе такие пространства, как «Точки Роста». Центры образования цифрового и гуманитарного профилей открыты в Удимской школе № 2, в Приводинской, Черемушской и Шипицынской школах. До 2024 года «Точки роста» появятся во всех образовательных учреждениях района.

    В рамках цифровой образовательной среды в 2020 году в Шипицынскую, Сольвычегодскую, Приводинскую, а в 2021 году и в Черемушскую школу поступило современное компьютерное оборудование.

    Стоит отметить, что в учреждениях Котласского района год за годом укрепляется материально-техническая база, школы оснащаются инновационным оборудованием, проводятся капитальные ремонты в рамках реализации нацпроектов.

    В деревне Курцево открылся новый детский сад на 60 ребятишек. Дошкольное учреждение планировалось построить еще в 2014 году, но только в 2019-ом администрации Котласского района удалось попасть в соответствующую программу по строительству детских садов. Такую возможность дал национальный проект "Демография". На условиях софинансирования за счет средств федерального, областного и районного бюджетов. Стоимость работ составила порядка 87 миллионов рублей.

    В поселке Приводино возводится школьная пристройка на 200 учеников. Работы идут с опережением графика. Сегодня на объекте выполнено устройство технического подполья. Срок окончания работ - декабрь 2022 года.

    За летний период в Котласском районе проведена большая работа по подготовке школ и детских садов к новому учебному году. На эти цели выделено 22, 1 млн. рублей (это областной, местный бюджеты и помощь благотворительных организаций). Заведующая отделом образования администрации Котласского района Марина Иванова поблагодарил всех руководителей за качественную и своевременную подготовку образовательных организаций к новому учебному году, и отметила большой вклад в подготовку учреждений родителей обучающихся, самих воспитанников и благотворителей. Так, например, традиционно финансовую помощь образовательным организациям поселка Приводино оказывает «Приводинское ЛПУМГ», филиал ООО «Газпром Трансгаз Ухта», образовательным организациям МО «Сольвычегодское», МО «Черемушское», МО «Шипицынское» благотворительный фонд группы «Илим».

    В Котласском районе новый учебный год начнется для 1641-го ученика, 147-мь из них впервые переступят порог школы.

    - Современный педагог несет знания через всю жизнь, сам развивается и развивает пространство вокруг. Мобильный, несмотря на возраст, и интересный детям, - продолжила Марина Владимировна, - Но проблема дефицита педагогов в нашем районе, и в регионе в целом, остается острой. Несмотря на ряд мер моральной и материальной поддержки учителей (программа «Земский учитель», выплаты молодым специалистам на областном и местном уровнях). На 1 июня 2021 года в программу «Земский учитель» от Котласского района было подано 10 заявок от 5 школ. Три учителя по этой программе с 1 сентября начнут работу в наших образовательных организациях и это очень радует. Всего в области в этом году выделены средства на 8 человек.

    По сложившейся традиции на августовском совещании приветствовали молодых специалистов, педагогическая деятельность которых начинается 1 сентября 2021 года. В этом году педагогическое сообщество Котласского района пополнилось 4 новыми специалистами, три из них, как упоминалось выше, по программе «Сельский учитель».

    ✔В Приводинской школе новый учитель физкультуры – АНГЕЛИНА ДЕНИСОВНА ШМАКОВА.
    ✔В Шипицынской – учитель истории АЛЕКСЕЙ АЛЬБЕРТОВИЧ РУСАНОВ.
    ✔В Удимской школе № 1 – учитель физики АНДРЕЙ ИГОРЕВИЧ РЯБОВ.
    ✔В детском саду № 37 (МОУ «Шипицынская СОШ») воспитатель – КСЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА КАЛИНИНА.

    Вступая в ряды молодых специалистов Котласского района, новоиспеченные педагоги дали клятву и торжественно пообещали: «Крепко помнить и неустанно применять на практике все, чему их учили, учат и будут учить».

    На августовском совещании принято чествовать лучших педагогов района.

    По итогам конкурса на присуждение премий лучшим учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования на территории Архангельской области, за достижения в педагогической деятельности, предоставляемых в 2021 году победителем стала учитель математики и экономики МОУ «Шипицынская СОШ» ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА ТРАВНИКОВА. Ей вручена Почетная грамота министерства образования Архангельской области.

    По итогам конкурса «Лучший педагог Котласского района» лучшими признаны 10 учителей и 5 воспитателей.

    Лучшие учителя Котласского района по итогам 2020 года:

    ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА СОЛОДУХО, учитель начальных классов МОУ «Черёмушская ООШ»;
    ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА ГРИХАНИНА, учитель химии МОУ «Шипицынская СОШ»;
    ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА ТРАВНИКОВА, учитель математики МОУ «Шипицынская СОШ»;
    ОЛЬГА ФЁДОРОВНА ЧУПРОВА, учитель математики СП «Забелинская ООШ» МОУ «Шипицынская СОШ»;
    НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА КОБЗЕВА, учитель начальных классов МОУ «Савватиевская СОШ»;
    ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВИЧ СТЕЦЕНКО, учитель физической культуры МОУ «Удимская №2 СОШ»;
    ТАМАРА ВАСИЛЬЕВНА ИСАЕВА, учитель начальных классов МОУ «Приводинская СОШ»;
    ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА ШАШКОВА, учитель начальных классов МОУ «Приводинская СОШ»;
    ВАЛЕНТИНА ВЕНИАМИНОВНА СЕЛЯКОВА, учитель начальных классов МОУ «Приводинская СОШ»;
    ВАЛЕНТИНА БОРИСОВНА КЛЕПИКОВА, учитель начальных классов МОУ «Приводинская СОШ.

    Лучшие воспитатели Котласского района по итогам 2020 года:

    ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА КОЖЕМЯКИНА, воспитатель МДОУ «Детский сад №15 «Рябинушка»;
    ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА ЕРШОВА, инструктор по физической культуре МДОУ «Детский сад №15 «Рябинушка»;
    СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА МАХИНА, педагог-психолог МДОУ «Центр развития ребёнка –детский сад №12 «Берёзка»;
    НАДЕЖДА ВАЛЕНТИНОВНА ГУСЕВА, музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад №1 «Кораблик»»;
    ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА РАШЕВА, воспитатель МДОУ «Детский сад №29 «Солнышко».

    Далее состоялось церемония награждения педагогов, которые за заслуги в сфере образования получили ведомственные награды.

    Почетными грамотами Министерства просвещения РФ удостоены ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА ЖУКОВА (воспитатель МДОУ «Детский сад № 1 «Кораблик» пос. Шипицыно) и ЖАННА ВИКТОРОВНА ЧЕРНЫШЕВА (учитель начальных классов МОУ «Савватиевская МОШ»).

    Нагрудные знаки «Почетный работник образования» были вручены НИНЕ СЕМЁНОВНЕ ШЕХУРДИНОЙ (учитель-логопед МДОУ «Центр развития ребенка Детский сад № 12 «Березка», пос. Приводино) и СВЕТЛАНЕ ВЛАДИМИРОВНЕ ЭЙСФЕЛЬД (учитель начальных классов МОУ «Удимская № 2 СОШ»).

    Коллективу Савватиевской школы, в лице директора Светланы Михайловны Прокопени, вручили торт за победу в конкурсе на лучшую образовательную организацию Котласского района в сфере охраны труда.

    По итогам работы конференции обозначены цели, задачи и направления работы системы образования Котласского района на 2021-2022 учебный год.

    В завершение хочется отметить, что в районной системе образования ведется работа по всем направлениям стратегии воспитания, накоплен интересный, позитивный опыт.

    Поэтому всё педагогическое сообщество Котласского района мы поздравляем с наступающим новым учебным годом! Пусть для вас он станет годом свершений и добрых дел, мобилизации собственных сил и профессиональных ресурсов. Мы желаем всем вам здоровья, мудрости в выстраивании межличностных отношений с коллегами, родителями и детьми. С Днём знаний!
    Ymg1DyoPYIk.jpg
    YA1a12huWeQ.jpg
    Gmln5N7RKkw.jpg
    PEMQVDcM_x8.jpg
    REk5Vtmmim4.jpg
    AW7KLcGjhis.jpg
    GLRbRTKQ5oU.jpg
    vZcSQsGCroI.jpg
    YZ5AOn2hNg8.jpg
    l6ZfDesZav0.jpg




Возврат к списку