Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

6 июля – Всемирный день кардиолога

  • 6 июля 2021

    Ежегодно, 6 июля отмечается Всемирный день кардиолога — врача, который спасает жизни людей, заставляя их сердца работать четко и слаженно. Кардиолог — это специалист, с которым рано или поздно сталкиваются все люди, ведь около 90% заболеваний в современном мире связано с состоянием и работой сердца. И от этого зависит наша жизнь.

    В истории медицины эта дата знаменательна успешным испытанием вакцины от бешенства: 6 июля 1885 года французский химик и микробиолог Луи Пастер впервые сделал прививку мальчику, укушенному собакой. Но почему именно этот день принято считать профессиональным праздником врачей этой специализации, доподлинно неизвестно.

    Помимо Дня кардиолога, существует также День сердца, и он отмечается во всем мире 29 сентября. По сути – это тоже в полной мере профессиональный праздник специалистов кардиологического профиля, только с тем уточнением, что это, скорее, день привлечения внимания к существующим в этой области проблемам и их решениям.

    В России День кардиолога открывает Национальную неделю здорового сердца. Эта неделя, как правило, насыщена разного рода событиями, цель которых – рассказать как можно большему количеству людей о сердце.

    Сегодня, в профессиональный праздник мы от всей души желаем всем, кто связал свою жизнь с кардиологией, успехов в их нелегком труде, долгих лет жизни и семейного благополучия!

    Пусть ваше сердце будет здоровым и счастливым!
    vTFa6HPTMxw.jpg




Возврат к списку