Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

  • 22 июня 2021

    Дорогие земляки!

    Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны!

    Сегодня мы вспоминаем одну из самых скорбных и трагических дат нашей истории. Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. 1418 дней и ночей, которые она продолжалась, несут в себе отпечаток вечности. Каждый день - это бесконечный подвиг, совершенный на фронте и в тылу. Подвиг, который на века стал примером для будущих поколений.

    В нашем районе, как и во всей Архангельской области, нет ни одной семьи, где не было бы своего фронтовика, своего героя. Многие земляки не вернулись с полей сражений, пали смертью храбрых, защищая независимость Родины.

    С Котласской земли на фронты Великой Отечественной войны ушло более 40 тысяч человек, не вернулся каждый пятый. Наши отцы, деды и прадеды принимали участие во всех крупнейших битвах той войны, участвовали в партизанском движении, приближали победу в тылу. 16 участников войны, родившиеся и живших в Котласском районе и Котласе, были удостоены звания Героя Советского Союза. Наша земля – Родина Адмирала флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова и первого наркома речного флота СССР Зосимы Алексеевича Шашкова.

    Мой дед - младший лейтенант Шергин Иван Александрович тоже воевал. Он был командиром взвода 61-го отдельного саперного батальона. Пропал без вести в 1942 году в болотах где-то под Ленинградом. В нашей семье бережно хранят память о нем.

    22 июня в Котласском районе в знак памяти и скорби будут приспущены государственные флаги, возложены венки к памятникам, зажжены поминальные свечи. Мы почтим память всех, кто не вернулся с полей сражений, отдал за наше счастливое будущее самое дорогое – свои жизни.

    Дорогие земляки!

    В этот день как никогда понимаешь, насколько хрупким бывает мир. Во имя наших детей, во имя их счастливого будущего мы никогда не должны забывать горьких уроков этой войны.

    В День памяти и скорби желаю вам мирного созидательного труда и чистого неба над головой. Добра, согласия и благополучия вам и вашим близким.

    С уважением, глава Котласского муниципального района Т. В. Сергеева
    ekipw1N_kT4.jpg




Возврат к списку