Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Эксперты рассказали, какие земельные участки будут исключены из реестра недвижимости в 2022 году

  • 17 января 2022

    По состоянию на 1 января 2022 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится порядка 8 тыс. «временных» земельных участков, расположенных на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Что такое «временные» земельные участки и почему сведения о них будут исключены из реестра недвижимости рассказали эксперты регионального Управления Росреестра и  Кадастровой палаты.

    В настоящее время кадастровый учет и регистрация прав могут быть осуществлены в рамках одной процедуры, но так было не всегда. До вступления в силу закона «О государственной регистрации недвижимости» (1 января 2017 года) гражданам приходилось сначала обращаться в Кадастровую палату для проведения кадастрового учета объекта недвижимости, а затем в Росреестр для регистрации прав.

    В период действия закона «О государственном кадастре недвижимости» (с 1 марта 2008 года по 31 декабря 2016 года) при постановке на кадастровый учет земельного участка (если не проводилась сразу регистрация права на него)  сведениям о таком земельном участке присваивался статус «временный».  После регистрации прав (либо аренды) в Росреестре статус сведений менялся на «учтенный». На регистрацию прав законом было отведено пять лет, в противном случае сведения о земельных участках исключались из кадастра недвижимости.

    Закон «О государственной регистрации недвижимости» установил новый срок снятия с учета «временных» земельных участков – 1 марта 2022 года. Таким образом, гражданам, своевременно не завершившим процедуру оформления земельных участков, рекомендуем сделать это как можно быстрее.

    «Если Вы ещё не зарегистрировали право на «временный» земельный участок, то у вас еще есть возможность это сделать. Для этого необходимо обратиться с заявлением о государственной регистрации права на объект недвижимости и принести документы, подтверждающие права на него, в любой удобный офис МФЦ. Либо, если у вас есть усиленная электронная подпись, направить заявление и необходимые документы в электронном виде в Личном кабинете на сайте Росреестра», – комментирует заместитель руководителя Управления Екатерина Долганова.

    Проверить статус участка можно бесплатно с помощью электронного сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта».

    «Важно понимать, что снятие с кадастрового учета  «временного» земельного участка не исключает возможности осуществления учетно-регистрационных действий в отношении такого участка в дальнейшем, при этом объекту недвижимости будет присвоен новый кадастровый номер», – отметила заместитель начальника отдела обеспечения ведения ЕГРН и нормализации баз данных Кадастровой палаты Екатерина Каталова.





    Дата создания: 17.01.2022 14:52:02

    Дата изменения: 17.01.2022 14:52:02

Возврат к списку